武胜县排查整治突出环境问题
2018-07-19 06:55 来源:广安日报 浏览量: 【字体: 分享到:

7月18日,从武胜县生态环境保护大会上获悉,该县即将开展污染治理十大专项行动,以有效解决一批突出环境问题,推进优良天气率、PM2.5、PM10等指标持续改善,提升生态环境水平。

十大污染治理专项行动,包括工业企业污染、畜禽养殖及屠宰场污染、秸秆焚烧污染、小流域及黑臭水体污染、城乡生活污水及垃圾污染、建筑工地及混凝土搅拌站污染等。污染治理按照中央环保督察发现问题及反馈意见、省级环保督察反馈问题及“回头看”交办问题进行整改,全面排查整治行业领域内突出环境问题。

此外,该县还将对部分城乡污水处理设施及压缩式垃圾中转站运行不达标、县级集中式饮用水取水口调整、砂石场和搅拌站污染等环境突出问题进行挂牌整改。同时,严格执行环境保护“党政同责、一岗双责”及“管行业必须管环保”要求,成立4个督查组,直奔现场,直接督查,直接曝光,强化环境保护问题整改督察问责。

去年10月以来,该县围绕中省环保督察、自查发现的178个问题进行整改,目前已完成整改130个。此次专项行动紧扣当前环境保护重点任务,将严格按照未完成整改问题清单,集中统一攻坚,确保行动取得实效。

扫一扫在手机打开当前页

相关稿件:
上一篇
下一篇
回到顶部
关于我们 | 网站地图 | 法律声明

广安市人民政府门户网站 www.guang-an.gov.cn
Copyright 2017 All RightsReserved
网站标识码: 5116000002
主办单位:广安市人民政府办公室
网站联系电话:0826-2603676
蜀ICP备18036616号-1
川公网安备 51160202511682号

网站支持IPv6