当前位置: 首页 / 广安资讯 / 专题专栏 / 党史学习教育
华蓥市永兴镇:办好安置房产权证 解决群众烦心事
2022-07-12 08:47 来源:广安日报 浏览量: 【字体: 分享到:

近日,永兴镇双龙佳苑安置房小区的居民陆续从工作人员手里接过房屋产权证。至此,小区100多户居民几年来的一块心病终于得以化解。

据悉,双龙佳苑安置房于2016年接房使用,由于涉及的部门较多、政策不一致等因素,居民们虽已入住,却一直未能办理房产证,这成了该小区上百户居民最“急难愁盼”的事情。

房屋产权证牵涉到户籍、入学、融资、交易等民生问题,明晰产权、办理不动产权证书一直是群众关注的焦点。永兴镇把安置房办证难作为2021-2022年度“群众最不满意的10件事”之一,成立工作组,落实专人,组织工作组协调各部门办理相关手续,确保射洪庙一期、射洪庙二期、双柏一期、城西安置房、城北安置房、章广一期、章广二期、双龙桥安置房8个安置点的所有居民顺利拿到房屋产权证。

截至目前,永兴镇应办产权证的安置房涉及352套房产,已经办理了341套,办理率达到96.8%,剩下的产权证正在积极办理中。(罗馨 华蓥融媒 范青燕)

扫一扫在手机打开当前页

相关稿件:
上一篇
下一篇
回到顶部
关于我们 | 网站地图 | 法律声明

广安市人民政府 www.guang-an.gov.cn
Copyright 2017 All RightsReserved
网站标识码: 5116000002
主办单位:广安市人民政府办公室
网站联系电话:0826-2343100
蜀ICP备18036616号-1
川公网安备 51160202511682号

网站支持IPv6