热搜:
当前位置: 首页 / 民声广安 / 理政动态
2019年6月12345政务服务热线来电简析
2019-07-08 13:03 来源:广安市信访局 浏览量: 分享到:
网页纠错 【字体:

6月,全市共计22539位市民拨打12345政务服务热线,环比下降7.3%,其中收到10位市民专程来电致谢相关单位妥善办结反映诉求,其中前锋区4件,岳池县2件,广安区、华蓥市、市司法局、市国土局各1件。现将6月来电市公积金情况简析如下。

一、来电办理情况

截至6月30日,接入有效来电17471件,环比下降0.8%,较2018年同比上升9.5%;市热线受理中心直办6521件,转办10950件,已办结16809件,其中超期办结215件,办结率96.2%;正在办理662件,其中超期53件,占正在办理件的8%。

二、来电分类统计

(一)从来电区域分析:6月共向各区市县、园区、市级部门及相关企事业单位交办10950件,其中广安区1886件、前锋区941件、华蓥市413件、岳池县1840件、武胜县1279件、邻水县2509件、经开区208件、枣山园区552件、协兴园区229件,市级部门及相关企事业单位1093件。

(二)从诉求分类分析:咨询类9955件,占总量的56.9%;求助类5826件,占总量的33.3%;投诉类1611件,占总量的9.2%;建议类44件,占总量的0.3%;举报类25件,占总量的0.2%;其他10件,占总量的0.1%。

(三)从来电所属类别分析:城乡建设类5243件,占总量的30%;农业农村类3254件,占总量的18.6%;环境保护2544件,占总量的14.5%;民政类1529件,占总量的8.8%;政法类1486件,占总量的8.5%;劳动与社会保障类1468件,占总量的8.4%;此六项占总来电的88.8%。

三、有效来电具体分析

(一)城乡建设类

群众对与生活密切相关的停水停电、房产证办理及房屋质量、城市基础设施维护等方面来电反映较多。广安区龙台镇场镇,前锋区代市镇帽合村1组,前锋区观塘镇场镇,华蓥市明月镇长田坎村6组,岳池县荣欣悦城、邻水县百姓豪园安置房,邻水县鼎屏镇林州大道315号百信豪园,邻水县兴仁镇大鱼村6组等地经常停水;邻水县北城社区北新豪苑,枣山园区万城首座小区等地经常停电;广安城北香江国际、协兴园区城市花园,广安区城北新天地一期,广安城南银杏华庭,广安城南天下豪庭,前锋区观阁镇后东街4号危改房、邻水县鼎屏镇万泰翡翠城二期等众多小区接房多年未得到房产证;广安区城北岔马路加气站后安置房、枣山园区帝谷公园二期、华蓥市凤凰城等小区房屋质量问题;岳池县县城新马路142号旁,邻水县荣兴世纪锦城小区北大门口等处井盖损坏;广安城南一号桥桥头,广安城南市民广场体育馆正门,前锋区观阁镇横街,广安区花桥镇沙溪河坝等处路灯被损坏。

(二)农村农业类

群众反映精准扶贫中危房改建补贴款、贫困户和低保户评定等问题仍较多。前锋区光辉乡中村村1组贫困户李某、邻水县护邻乡川河村7组群众游某、枣山园区广罗乡月台村1组张某多次来电请求相关部门及时发放危房改建补贴款;广安区化龙乡苟溪村1组群众欧某多次来电求助其父亲享受低保,广安区兴平镇禾庙村三组刘某年龄大且长期生病,多次来电请求享受低保。

(三)环境保护类

反映夜间噪音扰民来电较多。广安城南天下豪庭楼下夜市,广安区城北碧桂园工地,广安城南明发广场,广安经开区怡然第一江岸,枣山园区西溪里,枣山园区财富广场附近工地深夜施工,噪音扰民严重;广安城北人工湖,邻水县宏帆广场一期等处坝坝舞,噪音扰民。广安城南环溪一路,鹭岛国际1期1栋一楼,武胜县五十米大街新华书店旁边二楼美蛙鱼头,夜间营业油烟机噪音扰民严重。

反映环境污染相关来电仍然存在。广安城南东阳滨江丽景楼下烧烤店及大排档长期油烟污染,广安城南鹭岛国际1期1栋一楼卤烧腊店,广安城南环溪1路餐饮门市油烟,华蓥市滨河丽景小区,武胜县真静乡书岩村2组养猪厂猪粪污染环境。

(四)其他类

反映占道经营相关来电持续上升。广安城南内塔路197号全家福超市外,广安城南环宇世纪城环宇超市外Y烧烤、9527烧烤大排档,广安城北龙马广场龙飞路水果摊及车辆,广安城南励志中学门口,广安区城北广安二中正大门外(五星街天星巷),前锋区代市镇光明路凤梧超市门口,华蓥市老车站龙马市场外,岳池县罗渡镇农贸市场,武胜县万隆镇武渝路街道,邻水县县城磷肥厂路口人行道上,邻水县鼎屏镇嘉兴巷和入财巷门店等处摊贩或门店业主占道经营严重。

四、相关部门办理情况

6月受理中心从交办件中随机抽取了4176件进行回访,群众对办理结果综合满意率为88.6%,环比下降0.2%,各承办单位总联系率为74.1%,环比下降1.2%。其中,前锋区、市人力资源社会保障局、市市场监管局、市医疗保障局、市公积金管理中心等单位办结率较高;岳池县、武胜县、市自然资源和规划局、市税务局、国网广安供电公司等单位联系率较高;协兴园区、武胜县、市人力资源社会保障局、爱众股份等单位满意率较高。

责任编辑:安伟源
相关稿件:
上一篇
下一篇
关于我们 | 网站地图 | 法律声明

主办单位:广安市人民政府办公室
蜀ICP备18036616号-1