当前位置: 首页 / 民声广安 / 理政动态
2021年1月广安市12345政务服务热线来电简析
2021-02-03 18:03 来源:广安市人民政府办公室 浏览量: 【字体: 分享到:

1月,全市共计49807位市民拨打广安市12345政务服务热线。较上月环比上升89.7%,较2020年1月同比上升48.6%。

一、来电办理情况

截至1月31日,接转有效件26921件,环比上升23.7%,较2020年同比上升10.9%。市热线受理中心直办11691件、转办15230件。已办结25288件,正在办理1633件,办结率93.9%。

1月全市涉及新冠肺炎疫情相关来电共计6902件,已办结6819件。

二、来电分类统计

(一)从来电区域分析:1月共接转有效件26921件,其中邻水县3435件、岳池县2731件、广安区2154件、武胜县2048件、前锋区1263件、华蓥市912件、枣山园区652件、协兴园区352件、广安经开区280件,市级部门及其他企事业单位13094件。

(二)从诉求分类分析:咨询类12387件,占比46.0%;求助类8778件,占比32.6%;投诉类1869件,占比6.9%;举报类87件,占比0.3%;建议类82件,占比0.3%;其他3718件,占比13.8%。

(三)从来电所属类别分析:卫生健康类7485件,占比27.8%;城乡建设类4191件,占比15.6%;劳动与社会保障类2003件,占比7.4%;农业农村类1884件,占比7.0%;政法类1451件,占比5.4%;生态环境类839件,占比3.1%;民政类796件,占比3.0%;国土资源类690件,占比2.6%;交通运输类538件,占比2.0%;商贸旅游类428件,占比1.6%;纪检监察类391件,占比1.5%;教育文体类210件,占比0.8%;此12类占总来电的77.7%。

1月共收到8位市民专程来电致谢相关单位妥善办结其反映诉求,其中武胜县3件、邻水县2件、广安区、前锋区、华蓥市各1件。

扫一扫在手机打开当前页

相关稿件:
上一篇
下一篇
回到顶部
关于我们 | 网站地图 | 法律声明

广安市人民政府门户网站 www.guang-an.gov.cn
Copyright 2017 All RightsReserved
网站标识码: 5116000002
主办单位:广安市人民政府办公室
网站联系电话:0826-2603676
蜀ICP备18036616号-1
川公网安备 51160202511682号

网站支持IPv6