当前位置: 首页 / 网络理政 / 回应关切 / 政务舆情回应
户籍迁出村后 承包地如何处理?
发布日期:2017-09-08 09:40:50 信息来源:广安日报 浏览量: 分享到:
网页纠错 【字体:

近日,武胜县赛马镇二塍岩村村民杨神桂拨打“12345”政府服务热线咨询,其村有些村民将户籍迁往了省外,这些村民的承包地是否可以收归集体所有?

武胜县赛马镇人民政府对此进行了回复:根据《中华人民共和国农村土地承包法》第二十六条规定,在承包期内,承包方全家迁入小城镇落户的,应当按照承包方的意愿,保留其土地承包经营权或者允许其依法进行土地承包经营权流转。承包方全家迁入设区的市,转为非农业户口的,应当将承包的耕地和草地交回发包方。承包方不交回的,发包方可以收回承包的耕地和草地。

责任编辑:李锦岑
上一篇
下一篇